$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Москве после обысков задержали директора Библиотеки украинской литературы – СМИ

В Москве после обысков задержали директора Библиотеки украинской литературы – СМИ Книги, за которые задержали директора Библиотеки украинской литературы
Фото: ren.tv
Директора библиотеки Наталью Шарину задержали после того, как обнаружили "русофобскую литературу", сообщил российский канал "РЕН ТВ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По итогам обысков в московской Библиотеке украинской литературы задержана ее директор Наталья Шарина, сообщает российский телеканал "РЕН ТВ" со ссылкой на источник в силовых структурах.

По данным журналистов, в ходе следственных мероприятий в библиотеке нашли "множество изданий", в которых содержится "русофобская информация", искажены исторические события, а некоторые брошюры "и вовсе могут быть признаны экстремистскими".

"В данный момент Наталью Шарину допрашивают в качестве подозреваемой по уголовному делу", – сообщил источник.

Судя по иллюстрациям, которые опубликованы на сайте телеканала, российских следователей насторожили книги, изучающие украинское освободительное движение, а также октябрьский номер детского журнала "Барвінок", на обложке которого изображен детский рисунок с украинскими военными на бронетранспортере.

Обыски в библиотеке проходили сегодня днем. По данным агентства "Москва", силовики прошли проверить информацию относительно некой газеты, которая носит "русофобский характер". Позже стало известно, что речь идет об издании "Час Руху".

Библиотека украинской литературы была открыта в Москве в 1989 году. В 2010 году в ней уже проходили обыски. Тогда российские правоохранители тоже изъяли часть литературы, на некоторое время библиотека закрылась.