$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве появились билборды с цитатами из переписки Николая II с женой

В Москве появились билборды с цитатами из переписки Николая II с женой Инициаторы проекта считают, что "реальная история" супружеской жизни Николая II и Александры Федоровны "может служить образцом семейных отношений"
Фото: wikipedia.org

Цель церковного проекта "Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви", в рамках которого по Москве развешали билборды с цитатами из переписки последнего российского императора Николая II с женой, – донести правдивую информацию о супружеской жизни царя, заявили в РПЦ.

В разных районах Москвы сегодня появились билборды с цитатами из переписки последнего российского императора Николая II со своей женой Александрой Федоровной. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на синодальный отдел РПЦ по взаимодействию церкви с обществом и СМИ.

Такие билборды стали частью церковного проекта "Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви". Его инициаторы говорят, что проект направлен "на утверждение семейных ценностей в российском обществе" и "на донесение до людей правдивой информации о жизни царской семьи".

В церкви считают, что личная жизнь семьи последнего императора остается мишенью для мифов и спекуляций, при этом "реальная история" супружеской жизни Николая II и Александры Федоровны "может служить образцом семейных отношений".

Большой резонанс в РФ вызвал фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской. 

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода фильма. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

В Москве арестовали лидера движения "Христианское государства" Александра Калинина, который пытался сорвать показ "Матильды" в стране.