$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Москве проходит марш памяти Немцова. Трансляция

В Москве проходит марш памяти Немцова. Трансляция На марш пришли тысячи людей
Фото: Roman Tsymbaliuk / Facebook

25 февраля в Москве и ряде других российских городов проходят акции памяти убитого 27 февраля 2015 года оппозиционного российского политика Бориса Немцова. Самая масштабная – в Москве. Люди идут маршем от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Марш согласован с городскими властями. В мероприятии, в частности, участвуют кандидаты в президенты России Ксения Собчак и Григорий Явлинский. "Радио Свобода" ведет онлайн-трансляцию марша.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд признал виновным в убийстве политика бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева. Он получил 20 лет колонии строгого режима.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов не мог быть заказчиком преступления.

Видео: Радио Свобода / YouTube