$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве прошел митинг против "пакета Яровой"

В Москве прошел митинг против "пакета Яровой" Митинг прошел в парке "Сокольники"
Фото: БелыйСчётчик / Twitter

Более 2,5 тысяч человек собрались в московском парке "Сокольники", протестуя против антитеррористического пакета законов, предложенного депутатом Госдумы Ириной Яровой.

Сегодня в московском парке "Сокольники" прошел митинг против "антитеррористического пакета Яровой", сообщает телеканал "Дождь".

В Twitter проекта "Белый счетчик", который ведет подсчет людей на митингах, сообщается, что количество присутствующих в "Сокольниках" составило около 2640 человек.

В митинге приняли участие организатор акции Леонид Волков, блогер Антон Носик и глава "Фонда борьбы с коррупцией" Алексей Навальный.

Кроме того, на акцию пришли члены Пиратской партии России, "Российского социалистического движения", Либертарианской партии России и представители анархистских движений.

"Поправки Яровой" вызвали волну критики со стороны общественности и правозащитников. 24 июня Госдума РФ поддержала их сразу в двух чтениях, 29-го их одобрил Совет Федерации. 7 июля документ подписал президент России Владимир Путин.

Законопроект разработали главы профильных комитетов двух палат парламента: председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 

Поправки вносят изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов. Пакет устанавливает новую формулировку состава преступления международный терроризм, наказание за который составит от 10 до 20 лет колонии или пожизненное лишение свободы.