$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве прошел несанкционированный марш в поддержку двух девушек, обвиняемых в экстремизме

В Москве прошел несанкционированный марш в поддержку двух девушек, обвиняемых в экстремизме Участники акции пришли без плакатов, но с детскими игрушками
Фото: Анна Данилова / Facebook

Несколько сот человек в столице России требовали освободить из СИЗО 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик, которым инкриминируют участие в экстремистском сообществе, готовившем революцию.

В центре Москвы 15 августа прошел не согласованный с властями "Марш матерей" в поддержку 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, арестованных по подозрению в экстремизме. Как сообщает "Медиазона", в акции приняли участие около 300 человек.

Люди под проливным дождем прошли от Пушкинской площади до Верховного суда России, у ворот которого положили детские игрушки. Участников шествия сопровождали полицейские, задержаний не было.

Как отмечал Telegram-канал "ОВД-Инфо", полицейские сказали, что не будут никого задерживать, если у участников не будет баннеров и плакатов.

В "Марше матерей" приняли участие телеведущая Татьяна Лазарева, писатель Дмитрий Быков, актриса Яна Троянова и другие публичные деятели, информирует телеканал "Дождь".

Павликова, Дубовик и еще восемь человек проходят по делу о создании экстремистского сообщества "Новое величие". Следствие считает, что они хотели свергнуть конституционный строй путем народного восстания. Обвинение строится на показаниях человека, внедрившегося в группу для передачи информации полицейским. Информатор сам писал устав "Нового величия".

Подозреваемым грозят сроки от шести до 10 лет.

У Павликовой и Дубовик в СИЗО серьезно ухудшилось здоровье, однако суд несколько раз продлевал их арест.

15 августа следователь попросил отпустить девушек под домашний арест. Как пишет "Медиазона", об этом стало известно за несколько часов до начала "Марша матерей".