$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве собирались взорвать бомбу, похожую на использованную в Анкаре, – СМИ

В Москве собирались взорвать бомбу, похожую на использованную в Анкаре, – СМИ По данным СМИ, по подозрению в подготовке теракта задержаны 10 человек
Фото: EPA/UPG

По подозрению в подготовке теракта в Москве российские силовики задержали 10 человек, большинство из которых – выходцы из Средней Азии, пишет "Интерфакс".

Группа, готовившая теракт в Москве, собиралась использовать бомбу, похожую по составу на ту, которую террористы-смертники взорвали 10 октября в Анкаре.

Об этом пишет российский "Интерфакс", ссылаясь на источник.

По данным агентства, мощность взрывного устройства составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Ее планировали привести в действие с помощью мобильного телефона.

Кроме того, отмечается, что силовики задержали 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта. Большинство из них – граждане стран Средней Азии.

Вечером 11 октября Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что в Москве был предотвращен теракт.

Два взрыва с промежутком в несколько секунд прогремели в Анкаре 10 октября в 10.04 по местному времени. В этот момент ряд профсоюзных и общественных организаций готовились к проведению манифестации под лозунгом "За труд, мир и демократию".

Предположительно бомбы взорвали террористы-смертники. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил в стране трехдневный национальный траур по погибшим в результате взрывов в Анкаре. По последним данным, число жертв двойного теракта достигло 95 человек. Также почти 200 человек получили ранения.