$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве у здания ФСБ полиция задержала участников акции в поддержку Савченко

В Москве у здания ФСБ полиция задержала участников акции в поддержку Савченко Полиция задержала участников московской акции в поддержку Савченко
Фото: ЕРА

Вечером 7 марта возле здания Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве активисты организовали акцию в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко.

В Москве полиция задержала нескольких участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает "Новая газета" с места событий.

По данным издания, вечером 7 марта возле здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве полиция пресекла пикет активистов, державших в руках плакаты с надписями в поддержку Савченко.

Одна из участниц акции сообщила "Новой газете", что правоохранители увезли в отделение полиции троих участников акции. По ее словам, среди задержанных есть молодой человек с инвалидностью.

Видео: Protest Actions / YouTube

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора. 

Сегодня консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с заключенной заявили, что наблюдаются первые признаки ухудшения здоровья.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).