$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Москве у здания суда, где оглашают приговор по "болотному делу", задержали более 90 человек

В Москве у здания суда, где оглашают приговор по "болотному делу", задержали более 90 человек Несмотря на задержания, люди продолжают подходить
Фото: @kissmyba/ Twitter
Среди задержанных – Алексей Навальный.

В понедельник, 24 февраля, в Москве у здания Замоскворецкого суда, где оглашают приговор по "болотному делу", полиция задержала 91 человека, передает "ОВД-Инфо".  

На сайте издания приводятся списки задержанных.

В автозаке оказались известные российские оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин.

Оглашение приговора по "болотному делу" началось в пятницу, 21 февраля, однако вскоре было прервано. В первый день оглашения приговора у здания суда также проходил стихийный митинг. В результате полицейские задержали около 200 человек.

Люди продолжают подходить на Татарскую улицу к суду

large.

Фото: @aserofeev/ Twitter

Так называемое "болотное дело" было возбуждено в мае 2012 года после столкновений между демонстрантами и полицейскими на Болотной площади в Москве. Фигурантами дела стали около 30 человек. 

Сейчас в Замоскворецком суде судят восемь человек, им грозит до шести лет тюрьмы.

Кроме того, в Мосгорсуде рассматривается дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых следователи считают организаторами беспорядков на Болотной площади.

К настоящему времени, 11 человек амнистированы по "болотному делу", двое получили реальные сроки. Еще один, Михаил Косенко, отправлен на принудительное лечение – после этого приговора мировые СМИ и правозащитники заговорили о том, что в России вернулись к сталинским методам борьбы с неугодными режиму.