$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Москве в Украинском культурном центре сорвали показ фильма о Голодоморе

В Москве в Украинском культурном центре сорвали показ фильма о Голодоморе В Москве сорвали показ фильма о Голодоморе
Фото: ЕРА

Перед началом показа фильма "Голод-33" протестующие разложили у входа в Украинский культурный центр в Москве кости и свиную голову, и плакат "Миф Голодомора – ложь и пляски на костях".

26 ноября в Москве перед Украинским культурным центром прошла акция протеста из-за отмечаемой в Украине годовщины Голодомора, передают "РИА Новости".

По данным агентства, участие в акции приняли около двух десятков граждан во главе с муниципальным депутатом района Якиманка Дмитрием Захаровым.

Как передает российское издание "Комсомольская правда", также участники акции сорвали показ фильма "Голод-33", который должен был пройти в Украинском центре, назвав его "русофобским".

Издание отмечает, что перед началом показа протестующие разложили под украинским флагом у входа в центр кости и свиную голову, и плакат "Миф Голодомора – ложь и пляски на костях". Полиция в действия участников акции не вмешивалась.

26 ноября в Украине отмечали День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.