$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве задержали российского политика Митрохина на пикете против повышения пенсионного возраста

В Москве задержали российского политика Митрохина на пикете против повышения пенсионного возраста Митрохин протестовал у Госдумы против повышения пенсионного возраста в РФ
Фото: Сергей Митрохин ‏/ Twitter

По словам главы московского отделения партии "Яблоко" Сергея Митрохина, его задержали в Москве за нарушение указа президента России, запрещающего любые публичные акции в дни чемпионата мира по футболу.

В Москве у здания Государственной думы РФ задержали главу московского отделения партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который проводил пикет против повышения пенсионного возраста, сообщается 19 июня в Twitter партии.

Как заявил в Twitter сам Митрохин, его задержали за нарушение указа президента России, запрещающего любые публичные акции в дни чемпионата мира по футболу.

Возраст выхода на пенсию в России не менялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55.

С 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период этого повышения – до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, по состоянию на 2017 год РФ являлась одной из худших стран мира для пенсионеров.