$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МВД России заявили, что после изъятия из бумажной картотеки информацию о заключенных ГУЛАГа переводят в электронный вид

В МВД России заявили, что после изъятия из бумажной картотеки информацию о заключенных ГУЛАГа переводят в электронный вид Общее число жертв репрессий в СССР составляет 10–12 млн человек
Фото: Музей истории ГУЛАГа / Facebook

8 июня газета "Коммерсантъ" сообщила, что в России уничтожают архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. В российском МВД заверили, что в электронном виде сведения о заключенных ГУЛАГа хранят постоянно.

После изъятия из бумажной картотеки сведения о репрессированных в СССР и заключенных ГУЛАГа переводят в электронный вид, заявили РБК в министерстве внутренних дел России 13 июня.

По словам собеседника агентства, "изымаемые из бумажной картотеки, актуальной базы данных, по истечении сроков хранения алфавитные карточки в обязательном порядке переводятся в электронный вид, что обеспечивает их постоянное хранение".

В министерстве уточнили, что в документах указаны возраст осужденного (реабилитированного), категория преступления, вид наказания и другая информация.

В то же время МВД обязано постоянно хранить в картотеке только документы осужденных и реабилитированных за государственные преступления, а срок хранения документов осужденных за другие правонарушения может быть продлен в случаях, если сведения "имеют научно-историческое значение".

8 июня газета "Коммерсантъ" сообщила, что в России уничтожают архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. По информации издания, это происходит на основании якобы засекреченного межведомственного приказа 2014 года, согласно которому сведения о репрессированном гражданине СССР и его пребывании в ГУЛАГе следует уничтожать по достижении им 80 лет.

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов написал письмо советнику президента России Михаилу Федотову, в котором попросил разобраться в ситуации.

ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) – подразделение НКВД (МВД) СССР, которое руководило системой исправительно-трудовых лагерей в 1934–1960 годах. Управление считалось важнейшим органом системы политических репрессий СССР. Общее число жертв репрессий составляет 10–12 млн человек.