$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нижнем Новгороде пройдет пикет против войны в Украине

В Нижнем Новгороде пройдет пикет против войны в Украине Аркадий Галкер на "Марше мира" в Москве
Фото: Ivan Trefilov /RFE/RL
Протестная акция на Театральной площади согласована с властями.

Сегодня, 23 ноября, активисты Нижнего Новгорода проведут очередной антивоенный пикет. Протестная акция на Театральной площади города согласована с властями, обычно в подобных акциях принимают участие несколько десятков человек, сообщает "Радио Свобода".

Ранее районный суд Нижнего Новгорода признал организатора нынешней акции Аркадия Галкера виновным в нарушении во время антивоенной акции, прошедшей 27 апреля. Тогда активисты использовали плакат, на котором был изображен человек, похожий на президента РФ Владимира Путина и Гитлера с подписью "Путин, вон из Украины!". Организатора акции приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей, хотя по его словам, с подобным плакатом он выходил не один.

"Видимо, то, что я был автором плаката, в конце концов переполнило чашу терпения наших местных правоохранителей, меня решили как-то приструнить", – заявил Галкер.

21 ноября в Санкт-Петербурге оппозиционные активисты одиночными пикетами отметили украинский День достоинства и свободы – первую годовщину начала Евромайдана. С помощью плакатов и фотографий они пытались рассказать прохожим о мирном характере киевского протеста.

Материалы по теме