$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В новой мечети в Варшаве неизвестная женщина разбросала свиные головы

В новой мечети в Варшаве неизвестная женщина разбросала свиные головы Свиные головы подбрасывают к мусульманским храмам не только в Польше
Фото: fototelegraf.ru

Мусульманский культурный центр в польской столице открылся неделю назад.

В мусульманском культурном центре в столице Польши Варшаве неизвестная женщина в темных очках разбросала свиные головы.  В центре, открывшемся неделю назад, кроме зала для научных занятий и магазина сувениров, расположена мечеть, пишет польский ежедневник Gazeta Wyborcza.

Неизвестная женщина, которую засняла камера охраны, разбросала из пакета небольшие свиные головы в здании и на автомобильной парковке.

Газета пишет, что строительство этой недавно открытой мечети вызывало протесты как со стороны жителей прилегающего района, так и со стороны антимусульманских организаций.

Это уже не первая подобная акция в Польше. Так, в 2014 году члены борющейся с исламом "Польской Лиги Обороны" прислали в мечеть ломтики бекона, чем вызвали удивление и смех со стороны мусульманской общественности.

В этот раз акция также вызывает у польских мусульман не только возмущение, но и насмешки. Администратор сообщества "Ислам по-польски" в  Facebook, объединяющего членов мусульманской общины, прокомментировал случившееся: "Мы стали свидетелями эскалации доброты к ближнему. В варшавской мечети произошел акт хамства, нетерпимости, но также акт нарушения прав животных". На странице сообщества помещены кадры, снятые в мечети. "В результате нападения никто не погиб. Правда, я мог бы умереть со смеху, наблюдая эту героическую женщину во время ее акции", — написал администратор.

Właśnie mieliśmy eskalację miłości do bliźniego. Na warszawski meczet był atak chamstwa, nietolerancji jak również akt z...

Posted by Islam Na Polski on 11 Июль 2015 г.

По словам издания, неизвестно, имеет ли разбросавшая головы женщина отношение к "Польской Лиге Обороны".

В начале года подобные акции прокатились по Франции. Так, свиную голову и потроха неизвестные подбросили к дверям мусульманского молельного зала Корте на Корсике. В городе Ливен (округ Па-де-Кале) неизвестные тоже подбросили свиную голову на место строительства мечети. Это случаи расследовала французская полиция.