$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ОБСЕ выразили обеспокоенность выдворением из Латвии российских журналистов

В ОБСЕ выразили обеспокоенность выдворением из Латвии российских журналистов По словам Дезира, мотивы действий латвийских властей неясны и непрозрачны
Фото: osce.org

В странах – членах ОБСЕ очень важен свободный доступ к информации, а потому власти Латвии должны пересмотреть использование ограничительных мер в отношении российских журналистов, заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с выдворением из Латвии российской журналистки Ольги Курлаевой. Об этом говорится в заявлении на официальном на сайте организации.

"Свободный доступ к информации и свободный поток информации между государствами-участниками способствуют свободе средств массовой информации в регионах ОБСЕ и являются неотъемлемой частью широкой концепции безопасности, на которой основана организация. Вот почему я призываю власти пересмотреть использование ограничительных и избирательных мер в отношении иностранных журналистов, которые ведут свою профессиональную деятельность", – говорится в заявлении Дезира.

Представитель ОБСЕ напомнил, что ранее из Латвии также выдворили корреспондента канала ТВЦ, супруга Ольги Анатолия Курлаева. По словам Дезира, в обоих случаях мотивы латвийских властей неясны и непрозрачны.

Журналистку ВГТРК Ольгу Курлаеву 4 января решили выдворить из Латвии из-за того, что россиянка угрожает национальной безопасности страны.

3 июня из страны депортировали ее мужа, корреспондента телеканала "ТВ Центр" Анатолия Курлаева. Журналист заявил, что ему пожизненно запретили въезжать в Латвию.