$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму задержали подозреваемых в разрушении памятника Ленину

В оккупированном Крыму задержали подозреваемых в разрушении памятника Ленину В ночь на 21 октября был разрушен памятник Ленину в Судаке
Фото: sudak.rk.gov.ru

В ночь на 21 октября в Судаке с постамента был сброшен памятник Ленину. Полиция утверждает, что задержали троих молодых людей, причастных к хулиганству.

В Судаке полицейские задержали группу лиц, подозреваемых в разрушении памятника Владимиру Ленину, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел (МВД) России по оккупированному Крыму.

В ночь на 21 октября неизвестные разрушили памятник Ленину, который был установлен в городском саду Судака – памятник был сброшен с постамента.

В ходе расследования оперативники установили личности подозреваемых в хулиганстве – ими оказались трое местных жителей 1990 и 1998 годов рождения. Вскоре все они были задержаны. 

В сообщении говорится, что "преступление они совершили из хулиганских побуждений".

"В настоящее время злоумышленники задержаны, проводятся необходимые следственные действия. Если вина указанных граждан будет доказана, то им может грозить наказание от ограничения свободы или принудительных работ до лишения свободы на срок до трех лет", – сообщили в МВД.

Это не первый случай разрушения подобного памятника на не подконтрольной Украине территории. В июле 2016 года в оккупированном Севастополе неизвестные свалили памятник Володе Ульянову (Ленину), который был установлен в детском парке. 

Часть памятников Ленину в Украине снесли во время событий Евромайдана зимы 2013–2014 годов. Позже в рамках законов о декоммунизации начался демонтаж оставшихся монументов.