$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В окрестностях военного аэродрома города Хама в Сирии произошли мощные взрывы

В окрестностях военного аэродрома города Хама в Сирии произошли мощные взрывы Взрыв в районе сирийского военного аэродрома
Фото: 2hama.news / Facebook

Как сообщает Hama News, в районе аэродрома в Хаме зафиксировано уже четыре взрыва.

В окрестностях военного аэродрома города Хама в центре Сирии произошло не менее четырех мощных взрывов. Об этом сообщает местное издание Hama News в Facebook.

"Вероятнее всего, взрыв произошел в военном аэропорту. До сих пор нет точной информации", – говорится в сообщении.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана

Ситуация в Сирии сильно обострилась после сообщений о химической атаке в сирийском городе Дума. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство. 

В ответ на химатаку вооруженные силы США, Великобритании и Франции 14 апреля нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии, связанных с разработкой и использованием химоружия.

8 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю. 9 мая Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами.