$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ООН десятки стран подписали договор о запрещении ядерного оружия

В ООН десятки стран подписали договор о запрещении ядерного оружия Сегодня открылась церемония подписания договора
Фото: un.org

Договор о запрещении ядерного оружия вступит в силу через 90 дней после его ратификации 50 странами.

Сегодня в Нью-Йорке на встрече в ООН десятки мировых лидеров подписали договор о запрещении ядерного оружия, сообщает агентство Reuters.

Подписание происходило на фоне напряженности из-за ядерных и ракетных испытаний КНДР, при этом США, Великобритания, Франция и другие страны бойкотировали это событие.

Открывая церемонию подписания, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о последствиях ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и заявил, что новое соглашение является важным шагом ко всеобщему ядерному разоружению, сообщает Центр новостей ООН.

"Этот договор – результат растущей озабоченности по поводу угроз, связанных с наличием ядерного оружия, а также потенциальных катастрофических гуманитарных и экологических последствий его использования... Договор является важным шагом на пути к достижению универсальной цели – созданию мира, свободного от ядерного оружия", – подчеркнул Гутерриш.

Договор о запрещении ядерного оружия вступит в силу через 90 дней после его ратификации 50 странами.

Договор был принят 7 июля на специальной конференции, его поддержали 122 государства. Нидерланды проголосовали против него, Сингапур воздержался. 

Согласно тексту договора, государства-подписанты обязуются никогда не разрабатывать и не владеть ядерным оружием. Странам также запрещается передавать кому-то оружие или угрожать им.

В договоре указывается, что "большинство стран мира больше не рассматривают ядерное оружие как легитимный способ ведения войны". Соглашение обязывает оказывать помощь жертвам испытания и применения ядерного оружия.

Согласно отчету Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), девять ядерных государств мира владеют примерно 14 935 ядерными боеголовками.