$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ООН обеспокоены планами возвращать сирийских беженцев из ЕС в Турцию

В ООН обеспокоены планами возвращать сирийских беженцев из ЕС в Турцию В ООН возмущены планами возвращать беженцев из Европы в Турцию
Фото: EPA

В управлении ООН по делам беженцев считают, что договоренность ЕС и Турции о возвращении мигрантов противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Планы, предполагающие отправку прибывающих с территории Турции мигрантов обратно в эту страну, вызывают беспокойство Организации Объединенных Наций. Об этом заявил глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщается на сайте агентства.

"Я очень обеспокоен соглашением, которое бы предусматривало систематическую отправку кого бы то ни было из одной страны в другую, игнорируя механизмы по защите беженцев, установленные международным правом, и без гарантий их прав", – сказал он, выступая в Европарламенте.

Просители убежища по своему статусу должны быть защищены от возврата в страну, из которой прибыли, напомнил он.

Проект соглашения между Турцией и ЕС о реадмиссии раскритиковал и региональный комиссар агентства ООН Венсан Коштель. Он заявил, что принудительная высылка мигрантов прямо запрещена Европейской конвенцией по правам человека.

Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что Европейский союз может удвоить сумму помощи для размещения сирийских беженцев в Турции, выделив Анкаре дополнительные €3 млрд до конца 2018 года.

Глава Европейского совета Дональд Туск, подтвердил, что Европейский союз и Турция согласовали общие принципы плана по облегчению миграционного кризиса, согласно которым, все нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию из Турции, будут возвращены.

Следующий этап переговоров пройдет 17–18 марта.