$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН отменили переговоры по объединению Кипра

В ООН отменили переговоры по объединению Кипра Эйде заявил, что несмотря на серьезные усилия по преодолению разногласий, нет "никакой перспективы" по соглашению
Фото: ЕРА

Лидеры греческой и турецкой общин киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи не нашли общего языка по поводу итогового соглашения о воссоединении Кипра, потому спецпредставитель ООН по Кипру Эспен Барт Эйде отменил переговоры.

Спецпредставитель ООН по Кипру Эспен Барт Эйде отменил переговоры с лидерами разделенного Кипра после неудачной попытки найти "общий язык" по поводу созыва итогового саммита о воссоединении острова, сообщает Associated Press.

Эйде заявил, что несмотря на серьезные усилия по преодолению разногласий, нет "никакой перспективы" по соглашению. Он отметил, что проведет консультации с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем по поводу дальнейших шагов.

Сообщается, что, несмотря ни на что, процесс мирных переговоров "не развалился".

Нынешний тупик в переговорах касается 35-тысячной турецкой армии, которая находится на Кипре. Греки-киприоты хотят, чтобы все турецкие войска ушли, а контролем безопасности занялась международная полиция. Турецкие киприоты же считают, что армия Турции является их единственной гарантией безопасности. В Турции также заявили, что никакого мира без присутствия на Кипре турецких войск быть не может.

Консультации об объединении Кипра начались в Швейцарии 7 ноября 2016 года. На переговорах лидеры греческой и турецкой общин киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам: территориальному, возвращения беженцев и по береговой линии. 

С 1974 года Кипр разделен на преимущественно греческую и преимущественно турецкую по составу населения части. На севере острова существует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр.