$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ООН призвали США и Россию "спасти" собственное соглашение о прекращении огня

В ООН призвали США и Россию "спасти" собственное соглашение о прекращении огня Стаффан де Мистура: Я прошу, я заклинаю сделать все возможное и невозможное для того, чтобы спасти соглашение от 9 сентября
Фото: un.org

За шесть лет войны в Сирии прошедшая неделя была одной из самых кровавых, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура готов представить рамочный план межсирийских переговоров по просьбе генерального секретаря и сопредседателей Группы поддержки Сирии, однако без поддержки сопредседателей и всего региона эти переговоры не увенчаются успехом, заявил де Мистура в ходе заседания Совбеза ООН по Сирии, сообщает Центр новостей ООН.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура рассказал о последствиях "беспрецедентных" бомбардировок в Алеппо и призвал США и Россию в качестве сопредседателей Группы поддержки Сирии "спасти" собственное соглашение, среди прочего предполагающее прекращение огня, говорится в сообщении.

По словам де Мистуры, за шесть лет войны в Сирии прошедшая неделя была одной из самых кровавых. "По информации Управления ООН по правам человека, в пятницу и в субботу по жилым домам в восточных частях Алеппо, фактически находящихся в осаде, были нанесены авиаудары, приведшие к гибели и ранениям десятков мирных жителей, включая детей", – сказал он. 

Более того, в результате бомбардировок пострадало три из четырех центров гуманитарной помощи, где было уничтожено оборудование, которое использовалось для спасения людей из-под руин. 

За эти дни на город сбрасывали бочковые бомбы, зажигательные боеприпасы и бетонобойные бомбы. По его словам, поступали сообщения о том, что оппозиция обстреливает город так называемыми адскими ракетами – топливными баками, наполненными гвоздями, камнями и железками.  

Намерение правительственных властей полностью отбить Алеппо де Мистура назвал "иллюзией". "В ситуации этого жесточайшего непредсказуемого конфликта если что-то и остается неизменным, так это то, что победить не сможет ни одна из сторон, а значит, поражение потерпят обе, и прежде всего сирийский народ, который уже день за днем несет огромные потери", – заявил он.

Спецпосланник считает, что все еще существует возможность для того, чтобы Россия и США помогли сирийцам и всему региону отойти "от края пропасти", которая будет означать, что кровавый конфликт, который может стать еще ожесточеннее, затянется на годы. 

"Я прошу, я заклинаю их сделать все возможное и невозможное для того, чтобы, пока не поздно, спасти их же собственное соглашение от 9 сентября, в котором наряду с возобновлением переговоров говорится о более широкой платформе борьбы с терроризмом – и с этим, безусловно, согласны все – о прекращении полетов сирийской авиации и урегулировании конфликтов региона в целом", – резюмировал де Мистура.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие. 12 сентября соглашение вступило в силу.

19 сентября сирийская армия заявила о выходе из перемирия и обвинила в срыве договоренностей о прекращении огня "террористические группировки".

Бомбардировки на востоке Алеппо непрерывно ведутся с 21 сентября. Правительственные войска Сирии предупредили о них, посоветовав жителям перебираться в западную часть города.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.