$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ООН призвали запретить логотипы и рекламную информацию на пачках сигарет

В ООН призвали запретить логотипы и рекламную информацию на пачках сигарет Число курильщиков в Австралии стабильно снижается после перехода на простую сигаретную упаковку
Фото: Организация Объединенных Наций / Facebook

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что меры по переходу на простую упаковку, принятые в ряде стран, привели к снижению спроса на табачные изделия.

31 мая во Всемирный день без табака в ООН призвали ужесточить борьбу с курением – запретить использование логотипов, изображений табачных марок или рекламной информации на пачках сигарет, сообщает Центр новостей ООН.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недавние меры по переходу на простую упаковку, принятые в ряде стран, привели к снижению спроса на табачные изделия. В связи с этим в ВОЗ предложили перейти к простой пачке сигарет всем государствам. Вместо цветных изображений на таких пачках будут только торговые наименования и названия изделий, напечатанные стандартными цветом и гарнитурой.

В декабре 2012 года Австралия первой в мире полностью перешла на простую упаковку, после чего, по данным экспертов, число курильщиков в стране стабильно снижается. С 20 мая 2016 года о намерении запретить "гламурные" табачные упаковки объявили Франция и Великобритания.

"Простая упаковка снижает привлекательность табачных изделий. Она убивает весь гламур табака, который убивает людей", – подчеркнула генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань.

Всемирный день без табака в этом году проходит под лозунгом "Готовьтесь к переходу на простую упаковку".

Заболевания, связанные с курением, называют одной из самых масштабных угроз в области общественного здравоохранения. Каждые шесть секунд от связанных с курением болезней в мире умирает один человек. Если не принять решительных мер, к 2030 году в ВОЗ прогнозируют рост количества смертей от курения до 8 миллионов человек в год.