$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ООН призывают власти Армении и митингующих воздержаться от насилия и начать диалог

В ООН призывают власти Армении и митингующих воздержаться от насилия и начать диалог ООН просит власти Армении тщательно расследовать случаи чрезмерного применения полицейскими силы
Фото: ЕРА
Официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани призвала власти Армении тщательно расследовать случаи применение силы полицейскими.

В ООН призывают власти Армении и митингующих воздержаться от насилия и начать конструктивный диалог, сообщает сайт panarmenian.net.

"Мы призываем правительство (Армении) сделать так, чтобы данная приверженность реализовалась в его ответе на эти протесты, и мы призываем все стороны включиться в конструктивный диалог и воздержаться от насилия", – заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

По ее словам, в ООН обеспокоены случаями чрезмерного применения силы против митингующих и журналистов. Шамдасани призвала власти как можно быстрее расследовать эти инциденты.

"Правительство должно обеспечить, чтобы поддержание порядка во время демонстраций строго соответствовало международным нормам и стандартам прав человека", – сказала она.

Поможет ли НАТО Украине?

Первые митинги в Ереване начались 17 июня — группа активистов забросала помидорами и яйцами здание КРОУ. В результате стычки с полицией шесть человек было задержаны. 19 июня в армянской столице состоялся массовый митинг, организованный общественной инициативой "Нет грабежу!". Его участники решили устроить сидячую забастовку и заблокировали движение на проспекте Баграмяна неподалеку от здания президентской администрации.

В ночь на 23 июня полиция разогнала протестующих с применением водометов. Более 200 человек были задержаны, нападению полицейских также подверглись десятки журналистов. Вечером того же дня митинг в Ереване собрался вновь. Количество митингующих достигло нескольких тысяч человек.

Митингующие в Ереване выстроили баррикады из мусорных баков и отказались от встречи с президентом, потребовав объявить про от отмену решения о повышении тарифов в прямом эфире.

 24 июня сидячие протесты против повышения тарифов уже охватили пять городов Армении: к Еревану и Гюмри присоединились Аштарак, Абовян и Ванадзор.