$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ООН заявили, что позиции лидеров разделенного Кипра на воссоединение "далеки друг от друга"

В ООН заявили, что позиции лидеров разделенного Кипра на воссоединение "далеки друг от друга" Кипр разделен на преимущественно греческую и преимущественно турецкую по составу населения части
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ООН по Кипру Эспен Барт Эйде заявил, что несмотря на отсутствие согласия между лидерами турецкого и греческого Кипра в вопросе объединения острова, он намерен продолжать консультации на эту тему.

Спецпредставитель ООН по Кипру Эспен Барт Эйде заявил, что позиции лидеров этнически разделенного Кипра в отношении конечного саммита о воссоединении острова по-прежнему "далеки друг от друга". Об этом сообщает The Associated Press.

К такому выводу Эйде пришел после отдельных встреч с президентом греческого Кипра Никосом Анастасиадесом и лидером турок-киприотов Мустафой Акинчи.

Спецпредставитель по Кипру говорит, что ситуация осложняется, когда речь заходит о структуре предстоящего саммита по объединению острова в Женеве. Однако Эйде намерен и дальше встречаться с лидерами Кипра.

Он подчеркнул, что никто из лидеров не хочет прекращать переговоры.

Консультации об объединении Кипра начались в Швейцарии 7 ноября 2016 года. На переговорах лидеры греческой и турецкой общин киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам: территориальному, возвращения беженцев и по береговой линии. 

С 1974 года Кипр разделен на преимущественно греческую и преимущественно турецкую по составу населения части. На севере острова существует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр.