$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В операционной системе MacOS High Sierra обнаружили дефект, позволяющий получить доступ к компьютерам Apple

В операционной системе MacOS High Sierra обнаружили дефект, позволяющий получить доступ к компьютерам Apple Дефект дает доступ к компьютерам Apple
Фото: ЕРА

Турецкий разработчик выяснил, что если ввести в поле для имени пользователя "root", оставив поле для пароля пустым, и несколько раз нажать клавишу "ввод", можно получить неограниченный доступ к компьютеру.

Дефект в операционной системе (ОС) MacOS High Sierra позволяет получить доступ к компьютерам Apple без пароля и дает права администратора. Об этом сообщает BBC News.

Неисправность обнаружил турецкий разработчик Леми Эргин. Выяснилось, что если ввести в поле для имени пользователя "root", оставив поле для пароля пустым, и несколько раз нажать клавишу "ввод", можно получить неограниченный доступ к компьютеру.

Эргина раскритиковали, что он, вместо того чтобы сообщить о дефекте компании, сообщил о нем общественности. BBC не удалось получить у него комментарий.

Отмечается, что удаленно воспользоваться дефектом не получится, нужно иметь физический доступ к компьютеру.

Компания работает над решением проблемы, после чего будет выпущено обновление. Пока пользователям предлагают установить пароль на корневую директорию.