$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Пакистане приговорили к смерти убийцу харьковских альпинистов

В Пакистане приговорили к смерти убийцу харьковских альпинистов Июнь 2013 года, тела погибших альпинистов везут в аэропорт для отправки на родину
Фото: EPA

Боевик пакистанского крыла движения "Талибан" Ирфан Улла приговорен в Пакистане к смертной казни за участие в убийстве иностранных альпинистов на горе Нанга-Парбат в 2013 году.

Военный суд в Пакистане приговорил к смертной казни активного участника движения "Техрик-и-Талибан" Ирфана Уллу, принимавшего участие в убийстве альпинистов в палаточном лагере на горе Нанга-Парбат в ночь на 22 июня 2013 года. Об этом говорится в пресс-релизе центра коммуникаций армии Пакистана.

Помимо нападения на иностранцев, Улла был признан виновным в незаконном владении оружием.

Боевик признался в своих преступлениях в судах первой и апелляционной инстанций. Суд приговорил его к повешению, как и еще 12 человек, осужденных за террористическую деятельность, нападения на армейские подразделения и убийства мирных жителей.

Приговор военного суда был вынесен 15 марта. На следующий день боевики группировки "Лашкар-э-Ислам" взорвали автобус с государственными служащими в городе Пешавар, заявив, что таким образом отомстили властям. Погибли 15 человек.

Около часа ночи 22 июня 2013 года на базовый лагерь альпинистов на восьмитысячнике Нанга-Парбат было совершено нападение, погибли десять спортсменов из разных стран, а также один работник лагеря – пакистанец. Нападавшие были одеты в форму пакистанской полиции. Они вытаскивали спящих альпинистов из палаток и требовали обещания принять ислам. Отказавшихся убивали.

Погибли трое альпинистов из Харькова – знаменитый горовосходитель Игорь Свергун (руководитель экспедиции), Дмитрий Коняев и Бадави Кашаев.