$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Пакистане умерла местная мать Тереза – врач из Германии, посвятившая жизнь уходу за больными проказой

В Пакистане умерла местная мать Тереза – врач из Германии, посвятившая жизнь уходу за больными проказой Немецкий медик Пфау была легендарной личностью для Пакистана
Фото: EPA

Власти Пакистана объявили, что немецкий медик Рут Пфау будет похоронена с государственными почестями.

9 августа в пакистанском городе Карачи на 88-м году жизни скончалась Рут Пфау, которую в этой стране называли местной матерью Терезой. Об этом сообщает AFP.

Врач по образованию, гражданка ФРГ Пфау в 1960 году уехала в Пакистан как посланник католической миссии.

Всю жизнь она посвятила лечению больных лепрой (проказой) и уходу за ними. В Пакистане благодаря ее усилиям были открыты 150 специализированных отделений.

Она принимала участие в разработке национальной программы борьбы с проказой, благодаря чему это распространенное среди бедных слоев населения заболевание было взято под контроль, а к середине 2010-х – практически полностью искоренено.

Пфау награждена высшими государственными наградами Пакистана.

Временный премьер-министр страны Шахид Хакан Аббаси заявил в Facebook, что немецкого медика похоронят с государственными почестями.

"Вся наша нация в неоплатном долгу перед Рут Пфау за ее бескорыстные усилия по ликвидации проказы. Она дала надежду множеству людей, доказав своим трудом, что служение человечеству не знает границ", – написал Аббаси.