$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Палату представителей Конгресса США внесли законопроект об усилении санкций против РФ – посольство Украины

В Палату представителей Конгресса США внесли законопроект об усилении санкций против РФ – посольство Украины Согласно законопроекту, любое ослабление санкций будет зависеть от признания Россией суверенитета Украины над Крымом
Фото: ЕРА

Посольство Украины в США сообщило, что законопроект об усилении антироссийских санкций инициировал конгрессмен-республиканец Алекс Муни.

В Палате представителей Конгресса США официально представили законопроект об усилении санкций в отношении России. Об этом сегодня, 3 апреля, в Facebook сообщило посольство Украины в США.

"Законопроект, инициированный конгрессменом-республиканцем Алексом Муни и зарегистрированный под номером HR 1751, направлен, в частности, на предоставление обязывающей силы закона санкциям, введенным исполнительными указами президента США против РФ за кибервмешательства в американские выборы 2016 года, а также попытку аннексии Крыма и военные действия на Донбассе", – говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что важным является положение документа о том, что ни одно государственное учреждение США не должно прибегать к действиям или оказанию помощи, которые бы признавали или могли быть трактованы как признание де-юре или де-факто суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

Отмечается также, что любое ослабление санкций против РФ будет зависеть от признания правительством России суверенитета Украины над Крымом, а также от своевременного, полного и доказанного выполнения ею Минских договоренностей, особенно в части, касающейся восстановления Украиной контроля за всей восточной государственной границей с РФ в зоне конфликта.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В декабре 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву. Под действие указа подпадают пять российских ведомств, включая ФСБ и ГРУ, а также шесть граждан РФ.

В феврале 2017 года сопредседатель комитета Палаты представителей по иностранным делам демократ Элиот Энгель и член комитета республиканец Адам Кинзингер повторно внесли на рассмотрение нижней палаты Конгресса США законопроект "О поддержке стабильности и демократии в Украине".

Законопроект HR 830 предусматривает предоставление помощи Украине во внедрении реформ и кодификацию в закон санкций против России, введенных за незаконную аннексию Крыма.