$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В ответ на теракт на Елисейских Полях в Париже прошел "Марш полицейского гнева"

В ответ на теракт на Елисейских Полях в Париже прошел "Марш полицейского гнева" Полицейские требуют увеличить минимальную зарплату
Фото: BFM Paris / Twitter

Полицейские прошли от вокзала Монпарнас до места гибели своего коллеги во время нападения на Елисейских Полях. Правоохранители потребовали, чтобы на их проблемы обратили внимание оба кандидата в президенты Франции.

В Париже несколько сотен человек 26 апреля приняли участие в "Марше полицейского гнева", который стал ответом на смерть сотрудника полиции Ксавье Жюжеле, убитого в результате теракта на Елисейских Полях, сообщает RFI.

Демонстранты прошли от вокзала Монпарнас до места гибели Жюжеле на Елисейских Полях. Здесь полицейские почтили память своего коллеги минутой молчания.

В профсоюзе работников правоохранительных органов потребовали, чтобы на проблемы полиции обратили внимание оба кандидата в президенты Франции, передает Liberation.

Также полицейские выступают за увеличение минимальной зарплаты на €150 в месяц и изменение графика несения службы, чтобы иметь сдвоенные выходные дни.

Вечером 20 апреля в Париже мужчина открыл огонь из автомата по полицейской машине, остановившейся на красный сигнал светофора. В результате нападения погиб полицейский. Еще двое получили серьезные ранения.

Нападавший был убит.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".