$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Париже задержали трех женщин из террористической ячейки ИГИЛ, готовивших теракт

В Париже задержали трех женщин из террористической ячейки ИГИЛ, готовивших теракт

Во Франции задержали трех женщин, готовивших теракты


Фото: ЕРА

Прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что женщины действовали по указанию группировки ИГИЛ и получали инструкции из Сирии.

Во время рейдов полиции на этой неделе во Франции задержали трех женщин, являвшихся частью террористической ячейки, направленной боевиками ИГИЛ из Сирии. Об этом сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс, передает CNN.

Женщины были задержаны в четверг с газовыми баллонами, найденными внутри автомобиля около собора Нотр-Дам во французской столице. По данным прокурора, они готовили теракт в столице Франции.

В Париже вечером 13 ноября 2015 года произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников. В результате терактов погибло 130 человек.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" и пригрозила новыми атаками в будущем.

Еще один теракт во Франции произошел в ночь на 15 июля 2016 года на Английской набережной города Ниццы, расположенного в 30 километрах от Канн. Грузовик въехал в толпу людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. В результате происшествия погибло 86 человек.

26 июля двое молодых людей, вооруженных ножами, напали на церковь недалеко от города Руан на севере Франции. Нападавшие были застрелены полицией, однако они успели убить священника. Ответственность за атаку также взяло на себя "Исламское государство".