$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В парламенте Чечни ответили на заявления Human Rights Watch о присутствии Даудова при пытках над геями: Плевать мы хотели

В парламенте Чечни ответили на заявления Human Rights Watch о присутствии Даудова при пытках над геями: Плевать мы хотели Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что Магомед Даудов наблюдал, как полицейские избивают узников
Фото: parlamentchr.ru

В чеченском парламенте не намерены обсуждать публикации в средствах массовой информации по теме издевательств над геями в секретных тюрьмах, поскольку журналисты пишут все, что угодно, заявил представитель секретариата парламента Зелимхан Джамалдинов.

Представитель секретариата чеченского парламента Зелимхан Джамалдинов в комментарии радиостанции "Говорит Москва" заявил, что спикеру парламента республики Магомеду Даудову плевать на то, что пишут журналисты.

Такое заявление он сделал после того, как на сайте правозащитной организации Human Rights Watch опубликовали статью о том, что Даудов присутствовал при издевательствах над предполагаемыми чеченскими геями в секретных тюрьмах в Аргуне и Грозном.

Джамалдинов подчеркнул, что это не настолько серьезный вопрос, чтобы его выносить на обсуждение.

Кроме того, он сказал, что "если на все реагировать — плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев. В апреле в Чечне началась доследственная проверка по фактам, изложенным в публикации.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали в Международный уголовный суд иск к Кадырову.