$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В парламенте Каталонии заявили, что Пучдемон не может принять присягу по видеосвязи

В парламенте Каталонии заявили, что Пучдемон не может принять присягу по видеосвязи Пучдемон не сможет участвовать в голосовании дистанционно
Фото: ЕРА

Юристы парламента Каталонии заявили, что Карлес Пучдемон как кандидат на должность главы правительства Каталонии должен присутствовать во время дебатов.

Юристы парламента Каталонии заявили, что Карлес Пучдемон не может принять присягу главы регионального органа управления женералитата по видеосвязи. Об этом сообщает издание El Mundo.

По словам юристов, кандидат на должность главы правительства Каталонии должен присутствовать во время дебатов.

Как пояснили в парламенте, делегировать свое право голоса кандидат может лишь в случае проблем со здоровьем или необходимости ухода за ребенком.

1 октября на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление региономПремьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и назначил новые выборы. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

21 декабря состоялись досрочные выборы в парламент Каталонии. Явка составила 81,94%. Три выступающие за независимость региона партии ("Левые республиканцы Каталонии", "Вместе за Каталонию" и "Кандидатура народного единства") получили 70 мест из 135.

8 января 2018 года испанская газета El Сonfidencial сообщала, что Пучдемон написал Рахою о согласии предстать перед испанским судом взамен на возвращение ему полномочий руководителя региона. Как утверждали источники издания, в правительстве решили не идти на сделку. В случае приезда в Испанию экс-глава Каталонии будет задержан.

15 января Рахой заявил, что Мадрид продолжит прямое управление Каталонией, если Пучдемона переизберут главой правительства региона.