$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В парламенте Молдовы выступили против отмены Додоном Соглашения об ассоциации с ЕС

В парламенте Молдовы выступили против отмены Додоном Соглашения об ассоциации с ЕС В правительстве ответили на заявление Додона
Фото: ЕРА

Демократическая партия Молдовы сделала официальное заявление после слов президента Игоря Додона о том, что Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским союзом может быть аннулировано. 

Демократическая партия Молдовы не поддерживает заявление президента страны Игоря Додона о возможной отмене Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.   

Об этом говорится в заявлении Демократической партии, обнародованном на сайте 17 января. 

"Демократическая партия Молдовы выступает категорическим противником высказанной президентом Игорем Додоном позиции об аннулировании Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы готовы нейтрализовать любую попытку аннулирования этого соглашения",  отметили в партии.

В документе говорится, что "инициатива Игоря Додона о подписании рамочного меморандума с Европейским союзом лишена юридической силы, так как отсутствуют реальные механизмы реализации такого политического проекта, который не пользуется политической поддержкой в Молдове".

В партии подчеркнули, что применят "все рычаги, чтобы отклонить такое ходатайство", которое они считают "неблагоприятным для интересов Республики Молдова".

Представитель Демократической партии является спикером парламента Молдовы. Согласно данным на сайте органа, демократы занимают 20 мест в парламенте и являются второй по количеству депутатов фракцией после социалистов, у которых 24 депутата. 

17 января Додон заявил, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом ничего не дало Молдове и может быть аннулировано. "И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства – Партии социалистов", – подчеркнул он.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Молдове в ноябре 2014 года. Следующие запланированы на 2018 год.