$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В партии "Яблоко" затраты России на операцию в Сирии оценили в 140 млрд рублей

В партии "Яблоко" затраты России на операцию в Сирии оценили в 140 млрд рублей Россия присоединилась к конфликту в Сирии в сентябре 2015 года
Фото: EPA

В партии "Яблоко" подсчитали, что на вылеты авиации в Сирии Россия потратила от 90 до 117 млрд рублей (от 38 до 50 млрд грн), а на пуски 71 крылатой ракеты "Калибр" – около 6,3 млрд (2,5 млрд грн).

Россия потратила на военную операцию в Сирии около 140 миллиардов рублей (около 60 млрд грн), сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на подсчеты, сделанные партией "Яблоко".

В "Яблоке" подсчитали, что на вылеты авиации Россия потратила от 90 до 117 млрд рублей, а на пуски 71 крылатой ракеты "Калибр" – 3,5–6,3 млрд. Стоимость одной ракеты, согласно оценкам экспертов, колеблется от $750 тыс. до $1,5 млн.

Ущерб от потерь, включая сбитые самолеты, вертолеты и беспилотники, в "Яблоке" оценили в 9,3–11,5 млрд рублей.

Выплаты военным и их питание могли обойтись бюджету в 3,8 млрд, если исходить из того, что в среднем в Сирии присутствовали 3000 российских военных.

Таким образом, с учетом сирийского похода "Адмирала Кузнецова", полная стоимость участия России в военных действиях в Сирии может составить 108–140,4 млрд рублей, предполагают в партии.

При этом нет данных о тратах на полеты стратегической авиации, содержании частной военной структуры – ЧВК "Вагнера" – развертывание в Сирии системы ПВО, а также информации о косвенных потерях и расходах. С их учетом стоимость операции может оказаться до полутора раз выше, говорится в исследовании.

Партия направила в министерство финансов РФ обращение с просьбой опубликовать информацию об этих расходах. В министерстве "Ведомостям" сообщили, что эти сведения касаются закрытых статей бюджета и не подлежат огласке.

Россия присоединилась к конфликту в Сирии в сентябре 2015 года. Президент Владимир Путин оценил первые полгода нахождения российских военных в стране в 33 млрд рублей. РБК отмечало, что стоимость одного дня составляет 156,3 млн рублей.

В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.