$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В партии "Яблоко" заявили, что Кремль выдвинул Собчак на выборы, чтобы снизить шансы Явлинского

В партии "Яблоко" заявили, что Кремль выдвинул Собчак на выборы, чтобы снизить шансы Явлинского Явлинский назвал Собчак "Прохоровым-2018"
Фото: EPA

Председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский сравнил заявление телеведущей Ксении Собчак о желании участвовать в президентской гонке в России с кандидатством бизнесмена Михаила Прохорова в 2012 году.

Выдвижение журналистки Ксении Собчак в президенты России произошло при поддержке администрации президента, заинтересованной в том, чтобы создать конкуренцию среди демократов. Об этом в комментарии РБК заявил член федерального комитета партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Желание Кремля заключается в раздроблении либеральной поляны. В итоге это будет выглядеть как референдум доверия Путину, ведь все остальные за счет включения такой представительницы шоу-бизнеса будут выглядеть несерьезными", – сказал Митрохин.

Сам лидер "Яблока" Григорий Явлинский написал в Twitter, что выдвижение Собчак напомнило ему участие в избирательной кампании 2012 года бизнесмена Михаила Прохорова.

"Прохоров-2018. Понятно, откуда появился, понятно, куда денется после выборов. Те же грабли, только в профиль. Наступим?" – говорится в твите.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый предвыборный ролик.

1 сентября издание "Ведомости" сообщило, что Кремль ищет женщину на роль "спарринг-партнера" президента Владимира Путина и приглядывается к Собчак.

Как стало известно СМИ, в начале октября Собчак провела встречу с Путиным с глазу на глаз.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

В 2012 году миллиардер Михаил Прохоров принял участие в выборах президента России, заняв третье место с 7,98% голосов избирателей.