$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ПАСЕ избрали президента, Земан предложил компенсировать Украине аннексию Крыма, Пучдемон просит повременить с независимостью Каталонии. Главное за день G

В ПАСЕ избрали президента, Земан предложил компенсировать Украине аннексию Крыма, Пучдемон просит повременить с независимостью Каталонии. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 10 октября.

Главой ПАСЕ стала киприотка

Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избрали главу делегации Кипра Стеллу Кириакидес. В третьем туре выборов ее поддержали 132 депутата, а представителя Литвы Эмануэлиса Зингериса – 84. Кириакидес стала 30-м президентом организации и третьей женщиной на этом посту. Она будет находиться в должности до января 2018 года.

В украинской делегации пообещали приложить все усилия, чтобы помочь Кириакидес вернуть доверие к ПАСЕ, хотя на выборах поддерживали Зингериса.

Земан вновь высказался о Крыме

Президент Чехии Милош Земан в ПАСЕ заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ответ заявил, что чешского президента уже "не исправить"Спикер МИД Чехии Михаэла Лагронова заверила, что позиция страны в отношении антироссийских санкций остается неизменной, а заявление Земана о компенсации комментировать не стала.

Раскритиковали заявление чешского президента и в Госдуме РФ. Там отметили, что Россия не собирается платить за аннексию Крыма.

Пучдемон попросил парламент Каталонии отложить объявление независимости

Каталония завоевала право на независимость, однако формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель, заявил в парламенте автономного сообщества президент женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон. Он отметил, что это время необходимо использовать для диалога, и призвал испанское правительство к ответственности.

Над Калиновкой снова можно летать

С 10 октября над местом взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области разрешено возобновить полетыВоздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания  было закрыто с 26 сентября. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям отмечают, что в Калиновке не наблюдается пожаров и взрывов.

Венгрия пригрозила пересмотром Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что новый украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Он сообщил, что 16 октября на совещании министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Люксембурге он планирует инициировать пересмотр этого соглашения. Комментируя предложение Климкина посетить вместе Закарпатье и обсудить документ, Сийярто заявил, что его украинский коллега "опоздал со своим предложением, так как закарпатских венгров следовало спрашивать до принятия закона".

В ответ Климкин cказал, что удивлен такими заявлениями главы МИД Венгрии, и добавил, что планирует обсудить с венгерской стороной все вопросы 12 октября в Будапеште. В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решения в отношении Украины не могут приниматься без нее. В ведомстве добавили, что страна платит "чрезвычайно высокую цену за свое место в Европе".

В Украине вступил в силу закон о продлении особого статуса Донбасса

Закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" опубликовали в официальной газете Верховной Рады "Голос України". Таким образом, действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса продлено до 10 октября 2018 года. Однако вступила в силу только одна его статья. Остальные начнут действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с законодательством Украины.

В некоторых городах Украины включили отопление

Во Львове, Луцке, Черновцах и Черкассах стартовал отопительный сезон. В Киеве заявили, что начали подключать к отоплению объекты социальной инфраструктуры.