$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ПАСЕ могут поднять вопрос о возвращении российской делегации

В ПАСЕ могут поднять вопрос о возвращении российской делегации Резолюцию, которую могут обсудить 24 ноября, приняли 11 октября
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

В ходе заседания постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы 24 ноября могут обсудить резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в уставных органах Совета Европы. По информации источника "Укринформа", если эти дебаты состоятся, они могут способствовать созданию предпосылок к продвижению вопроса о возвращении в ПАСЕ российской делегации.

24 ноября на заседании постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Копенгагене могут поднять вопрос о возвращении в ПАСЕ российской делегации, сообщил "Укринформ" 21 ноября со ссылкой на источник в Парламентской ассамблее.

В проекте повестки дня заседания говорится, что поступило предложение провести дебаты относительно действий, которые понадобятся для выполнения принятой 11 октября резолюции 2186 (о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров).

В резолюции отмечается, что сейчас существует несогласованность в составе этих двух органов, так как Россия в работе ассамблеи не участвует.

Собеседник "Укринформа" подчеркнул, что процесс возвращения российской делегации в ПАСЕ зависит от многих факторов.

"Российская Федерация использует малейшие возможности для реализации своего замысла по возвращению, восстановлению права голоса. Очевидно, что сейчас это еще одна попытка", – сказал источник.

Он отметил, что проведение дебатов не означает возвращение российской делегации, но может способствовать созданию предпосылок к продвижению этого вопроса и его перемещению в более практическую плоскость.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.