$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ПАСЕ официально начали процедуру отставки Аграмунта

В ПАСЕ официально начали процедуру отставки Аграмунта Голосовать за отстранение Аграмунта делегаты ПАСЕ будут в октябре
Фото: EPA

До окончательного голосования по вопросу об импичменте президент ПАСЕ Педро Аграмунт лишен права председательствовать в ассамблее.

158 делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подписали и зарегистрировали предложение о прекращении полномочий президента ассамблеи Педро Аграмунта. Документ публикует официальный сайт ПАСЕ.

"Предложение об освобождении от должности председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта было представлено 158 членами ассамблеи, относящимися к пяти политическим группам и 36 национальным делегациям", – говорится в сообщении.

Автором предложения является делегат от Норвегии Ингьерд Шоу.

"Президент больше не пользуется доверием ассамблеи на том основании, что его поведение серьезно вредит репутации ПАСЕ и позорит организацию", – заявили делегаты.

Голосование по вопросу первого в истории ПАСЕ импичмента ее президенту состоится во время следующей пленарной сессии – с 9-го по 13 октября.

"Добровольная отставка президента прекращает процедуру. Пока окончательное решение по этому предложению не принято, президент лишается права председательствовать на заседаниях ассамблеи", – отмечается в документе.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса.

Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.