$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ПАСЕ проголосовали резолюцию по Украине, в Крыму задержали Полозова, Трамп подписал указ о стене с Мексикой. Главное за день G

В ПАСЕ проголосовали резолюцию по Украине, в Крыму задержали Полозова, Трамп подписал указ о стене с Мексикой. Главное за день Ключевые события среды
Фото: EPA, Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 25 января.

Резолюция ПАСЕ по Украине

ПАСЕ приняла резолюцию на основе доклада №14227 "Функционирование демократических институтов в Украине", который был подготовлен комитетом по мониторингу.

Поправка, касавшаяся требования к Киеву обеспечить представительство в Верховной Раде отдельных районов Донбасса, не нашла поддержки в зале. В то же время пункт о рекомендации выполнить Минские соглашения в части внесения изменений в Конституцию о децентрализации, против которого выступала часть украинской делегации, в документе остался.

Задержание Полозова

25 января представители Федеральной службы безопасности РФ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова, который представляет интересы замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят вывести из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса. Он отметил, что расценивает свое задержание как попытку похищения. После допроса, на котором адвокат отказался отвечать на вопросы, Полозова отпустили.

Трамп инициировал строительство стены с Мексикой

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжения об усилении мер безопасности на границах США и ужесточении иммиграционной политики.

Наемник террористов "ДНР" из Бразилии сел на 13 лет

Прокуратура доказала вину задержанного СБУ иностранного наемника, который воевал против Украины на стороне террористических организаций "ДНР/ЛНР".  

Началась блокада боевиков "ЛДНР" украинскими ветеранами

25 января 2017 года ветераны установили первый блокпост, который получил название "Редут Богдана". Через блокпост попытался прорваться грузовой поезд.

Вандализм в Быковне

В ночь на 25 января неизвестные обрисовали красной масляной краской стены и центральный монумент в украинской части мемориала жертвам тоталитаризма в Быковне, польскую стену памяти и входную конструкцию польского военного кладбища. Министерство иностранных дел Польши потребовало от украинской стороны расследовать акт вандализма. Полиция Киева в связи с инцидентом открыла уголовное производство.

В ЕС оставили в силе санкции в отношении концерна "Алмаз-Антей"

25 января суд ЕС оставил в силе санкции в отношении российского производителя систем противовоздушной обороны концерна "Алмаз-Антей", которые были введены в 2014 году. Суд указал, что ограничительные меры не могут быть отменены, поскольку Совет Евросоюза предоставил достаточно доказательств поставок Россией вооружения боевикам террористических группировок "ДНР" и "ЛНР". Руководство "Алмаз-Антей" заявило, что не намерено обжаловать решение суда, поскольку оно политическое.

Материалы по теме