$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Пентагоне назвали Китай и Россию главными вызовами, к которым должна быть готова национальная безопасность

В Пентагоне назвали Китай и Россию главными вызовами, к которым должна быть готова национальная безопасность Боб Уорк
Фото: Defense News With Vago Muradian
На следующем уровне потенциальной опасности замминистра обороны США Боб Уорк назвал Северную Корею и Иран, а затем – международный терроризм и транснациональные преступные сети.

Самыми большими вызовами, к которым должны быть готовы силы национальной безопасности США, это региональные и некоторые глобальные претензии Китая и России. Об этом в интервью изданию Defense News рассказал заместитель министра обороны США Боб Уорк.

Как отметил американский военный чиновник, и Китай, и Россия имеют вес в Совете Безопасности ООН, обе страны имеют ядерное оружие, а также региональные и некоторые глобальные устремления.

В связи с этим, по мнению Уорка, эти две страны занимают все больше внимания оборонного ведомства.

"Также есть ядерные державы, или региональные державы, которые хотят получить ядерный статус. Одна из них, с которой мы все время имеем дело, – это Северная Корея. Другая – Иран, который заявил, что хотел бы получить ядерное оружие", – продолжил он.

На третьем месте по уровню вызовов для безопасности Уорк назвал транснациональный терроризм и транснациональные криминальные сети.

"Таким образом, у вас есть вызовы на уровне мощных региональных государств. Затем идут региональные государства, а затем – внерегиональные факторы, чрезвычайно сложные", – подытожил он.

Кроме того, Уорк добавил, что на каждом из уровней вызовы усложняются в связи с технологическим прогрессом, который происходит в очень быстром темпе.

Ситуация в Украине. 30 ноября. Онлайн-репортаж

Пентагон продолжает уделять основное внимание оказанию Украине нелетальной помощи.

Соединенные Штаты Америки планируют вооружить иракских суннитов для борьбы с группировкой "Исламское государство".

Военное командование США отправит за границу около 500 сотрудников разведывательного управления Минобороны (РУМО), работающих под прикрытием.