$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Пентагоне опровергли сообщение о намерении увеличить контингент армии США в Афганистане

В Пентагоне опровергли сообщение о намерении увеличить контингент армии США в Афганистане AP сообщало, что в Афганистан дополнительно направят 4 тыс. военнослужащих
Фото: ЕРА

Спикер Пентагона Джефф Дэвис заявил журналистам, что решение об увеличении военного контингента в Афганистане пока не принято.

В министерстве обороны США опровергли информацию Associated Press о решении увеличить контингент американских военных в Афганистане. Об этом журналистам заявил спикер Пентагона Джефф Дэвис, сообщает Reuters

Агентство писало, что в Афганистан дополнительно направят четыре тысячи военных.

Дэвис подчеркнул, что "никакие решения не принимались".

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

9 мая 2017 года The Washington Post сообщило, что США намерены расширить контингент в Афганистане до 11 тыс. военных. Сейчас в Афганистане находится 8,4 тыс. американских солдат.

Агентство Reuters сообщало, что президент США Дональд Трамп предоставил главе Пентагона Джеймсу Мэттису возможность самостоятельно регулировать количество американских военных в Афганистане.