$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Пентагоне сообщили о ликвидации одного из соратников бен Ладена

В Пентагоне сообщили о ликвидации одного из соратников бен Ладена Авиаудар коалиции был направлен на боевиков "Фронта аш-Шам"
Фото: defense.gov

По данным министерства обороны США, соратник экс-главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Шейх Абу аль Фарадж аль-Масри убит в результате авиаудара коалиции в Сирии.

В результате удара авиации возглавляемых США коалиционных сил по целям в сирийской провинции Идлиб убит один из лидеров экстремистской организации "Аль-Каида" Шейх Абу аль Фарадж аль-Масри. Об этом говорится в заявлении спикера Пентагона Питера Кука.

Если информация о гибели аль-Масри подтвердится, это значительно ухудшит координацию боевиков в Сирии, указал Кук.

Он назвал аль-Масри одним из ближайших соратников покойного главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

FoxNews сообщает, что уроженец Египта 60-летний аль-Масри подозревался в участии в убийстве президента страны Анвара Садата в 1981 году, но бежал.

Он входил в верхушку "Аль-Каиды". После смерти бен Ладена стал "правой рукой" нового главаря группировки Аймана аль-Завахири.

В Сирии Аль-Масри, как считается, координировал деятельность отрядов филиала "Аль-Каиды" "Фронта аш-Шам", который ранее именовался "Фронтом аль-Нусра" и был объявлен террористической организацией.