$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Петербурге задержали участников марша против ненависти. Видео

В Петербурге задержали участников марша против ненависти. Видео Полиция задержала участников марша против ненависти
Скриншот: Грани.Ру / Youtube
В России полицейские задержали участников марша против ненависти, организованного правозащитным советом Санкт-Петербурга. Марш проводится уже 12 год подряд в честь Николая Гиренко, погибшего от рук националистов. Правозащитники сообщили, что им незаконно запрещают проведение мероприятия уже несколько лет. Полицейские обвинили участников акции, что они собрались группой людей. "Просто общаться вам никто не запрещал. Но когда вы идете с развернутыми знаменами, это уже является шествием", – пояснил полицейский. Видео акции опубликовало издание "Грани".

Российский этнограф-африканист, антифашист и правозащитник Николай Гиренко был убит 19 июня 2004 года в собственной квартире в Санкт-Петербурге после дачи показаний в деле о российской ультранационалистической организации "Русское национальное единство".

Утром двое подростков позвонили в дверь его квартиры. Когда Гиренко подошел к двери, раздался выстрел. Пуля прошла сквозь дверь и попала в правозащитника. Ранение оказалось смертельным, и он умер до приезда врачей. Стрелявшие скрылись с места происшествия. По мнению следствия, преступление было заранее спланированным.

Видео: Грани.Ру / Youtube