$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Пхеньяне и Тегеране должны понять, что им будет угрожать такая же решительная военная акция – военный эксперт Вейтц о ракетном обстреле сирийских сил

В Пхеньяне и Тегеране должны понять, что им будет угрожать такая же решительная военная акция – военный эксперт Вейтц о ракетном обстреле сирийских сил 7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии
Фото: ЕРА

Отдав приказ о ракетной атаке на авиабазу сирийских правительственных войск, администрация США сделала "тщательно рассчитанный предупредительный выстрел", заявил директор Центра политического и военного анализа Института Хадсона в Вашингтоне Ричард Вейтц.

Демонстрация военной силы в Сирии должна восстановить доверие к США в регионе, сообщил директор Центра политического и военного анализа Института Хадсона в Вашингтоне Ричард Вейтц в интервью "Голосу Америки".

По его мнению, отдав приказ о ракетной атаке на авиабазу сирийских правительственных войск, администрация США сделала "тщательно рассчитанный предупредительный выстрел".

"Это единичный удар, который должен послужить предупреждением и восстановить политику сдерживания, направленную на предотвращение новых случаев использования оружия массового поражения в Сирии", – отметил Вейтц.

По его словам, силовая акция должна восстановить доверие к США. Вейтц напомнил о событиях 2013 года, когда Соединенные Штаты "ограничились воинственной риторикой" после применения Дамаском химического оружия против мирного населения.

"Вашингтон хочет, чтобы в Пхеньяне и Тегеране поняли, что им будет угрожать такая же решительная военная акция, если они попробуют использовать или даже начнут подготовку к использованию оружия массового поражения", – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что еще недавно президент США Дональд Трамп был готов признать легитимность сирийского президента Башара Асада и вместе с РФ воевать против ИГИЛ в Сирии, однако в результате американский президент изменил свою политику. 

"Полученные свидетельства об использовании правительством Сирии химического оружия заставили президента принять решение, и сделали невозможным какое-либо сотрудничество с Асадом. Все надежды на сотрудничество между США, Россией и властями Сирии исчезли, так что теперь нам всем нужно попытаться найти новый сценарий для взаимодействия", – убежден Вейтц.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Ракетный удар стал ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля, заявили в Вашингтоне.

Сегодня правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.