$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Подмосковье ОМОН разгоняет противников мусорного полигона. Люди скандируют: "Фашисты!" Видео

В Подмосковье ОМОН разгоняет противников мусорного полигона. Люди скандируют: "Фашисты!" Видео Дорогу мусоровозам в Московской области расчищает ОМОН
Скриншот: Московский активист / Facebook

29 мая жители деревни Щелканово Московской области легли на асфальт, перекрыв въезд машин с мусором на свалку "Сычево". В группе "Московский активист" в Facebook опубликовали видео, как ОМОН расчищает дорогу мусоровозам. Протестующие кричат силовикам "Фашисты!" и "Преступники!". По данным "ОВД-Инфо", полиция задержала четырех протестующих. На них составили протоколы и всех отпустили.

Ситуация с мусором в Подмосковье обострилась в конце марта, когда на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2. В городе начались акции протеста против свалки.

14 апреля жители девяти подмосковных городов провели акции протеста против мусорных полигонов, в которых приняли участие до нескольких тысяч человек.

12 мая неизвестные обстреляли мусорную фуру, которая ехала с полигона "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья. Водитель получил легкое ранение.

Мусоровозы в пути начали сопровождать патрульные машины, а въезд на мусорный полигон – ОМОН.