$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В погранслужбе США заявили, что стена на границе с Мексикой должна быть высокой, прочной и эстетически привлекательной

В погранслужбе США заявили, что стена на границе с Мексикой должна быть высокой, прочной и эстетически привлекательной На месте нынешних заграждений США хотят поставить прочную и эстетичную стену
Фото: EPA

Власти США предложили потенциальным подрядчикам представить проекты стены до 29 марта.

Стена на границе США с Мексикой должна быть высокой, достаточно прочной и эстетично выглядеть на фоне окружающей среды. Об этом говорится в требованиях для потенциальных подрядчиков проекта возведения конструкции, размещенных на сайте таможенно-пограничной службы США.

Согласно документам, сооружение должно быть до 9 м в высоту, разрешенный минимум составляет 5,5 м. Необходимо предусмотреть невозможность перелезть через сооружение и сделать подкоп.

Стена может быть создана из железобетонных конструкций и других материалов. Она должна быть устойчивой к ударам кувалдой, зубилом, топором и т.д.

Еще одно требование – с северной стороны стену необходимо выдержать в "эстетически приятных цветах", соответствующих окружающей среде.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В сентябре 2016 года Трамп встретился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. После встречи он написал в Twitter: "Мексика заплатит за стену!" Ньето ему ответил: "Повторю то, что говорил лично господину Трампу: Мексика никогда не будет платить за стену".

6 января Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.

В феврале стало известно, что стоимость проекта составляет $21,6 млрд.