$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Польше обнародовали реконструкцию последних секунд полета самолета Леха Качиньского

В Польше обнародовали реконструкцию последних секунд полета самолета Леха Качиньского В Польше реконструировали падение самолета Качиньского
Скриншот: Rocco Goldblum / YouTube

Для реконструкции эксперты использовали данные с датчиков полета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского, а также анализ обломков и того, каким образом они были разбросаны.

В Польше обнародовали фильм, в котором реконструированы последние секунды полета самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском. Об этом сообщает "Польське радіо".

Ролик создан парламентской группой по расследованию причин катастрофы под руководством министра обороны страны Антония Мацеревича. 

"Из реконструкции следует, что центральная и передняя части самолета после взрыва ударились о землю шасси. Это соответствует выводам экспертов, которые они сделали после эксгумации президентской четы. В соответствии с ними, та часть самолета, где был расположен президентский салон, упала на землю, собственно, на шасси, – отмечает издание.

Над созданием фильма работали несколько десятков экспертов в течение более трех с половиной лет. В фильме использованы данные с датчиков полета Ту-154М, а также анализ обломков и того, каким образом они были разбросаны.

Видео: Rocco Goldblum / YouTube

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все пассажиры погибли. 

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154М, но Следственный комитет России отверг обвинения в адрес российских авиадиспетчеров. Россия также отказалась передавать Польше остатки разрушенного самолета. 

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств авиакатастрофы. В минобороны Польши заявили, что самолет разрушился в воздухе, еще до столкновения с землей.