$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Польше отпустили задержанного за запуск беспилотника над зданием правительства россиянина

В Польше отпустили задержанного за запуск беспилотника над зданием правительства россиянина Запускавшего беспилотника над зданием польского правительства россиянина отпустили после предъявления прокуратурой обвинения
Фото: ЕРА

Варшавская прокуратура намерена обратиться в Агентство внутренней безопасности Польши с просьбой рассмотреть возможность процедуры выдворения из страны запускавшего беспилотник над зданием правительства россиянина.

Прокуратура Варшавы отпустила россиянина, которому выдвинули обвинения в нарушении воздушного права за управление беспилотником над зданием премьера Польши и президентским дворцом. Об этом заявил спикер варшавской прокуратуры Михал Дзеканский, передает "Польське радіо".

По его словам, россиянина отпустили после того, как были выдвинуты обвинения на основании воздушного права Польши в нарушении правил осуществления полетов воздушными судами в так называемой зоне контроля, так как он не получил предварительно разрешения от государственного агентства по аэронавигационному обслуживанию на осуществление полета в зоне, которую контролирует Бюро охраны правительства.

Дзеканский уточнил, что второго задержанного россиянина допросили как свидетеля и также отпустили. Он добавил, что по обоим гражданам России польская прокуратура не приняла никаких мер.

"Прокуратура обратится в Агентство внутренней безопасности с просьбой рассмотреть возможность процедуры выдворения их из Польши", – отметил Дзеканський.

Издание отмечает, что воздушным правом Польши предусмотрено до пяти лет лишения свободы за применение дронов в зонах, где запрещено или ограничено воздушное движение.

26 сентября текущего года сотрудники Бюро охраны правительства Польши задержали россиянина, который управлял беспилотником, летавшим над зданием премьера Польши и президентским дворцом в Варшаве.