$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В посольстве РФ назвали "гнусным поступком" установку в Литве уточняющих табличек на памятниках советским солдатам

В посольстве РФ назвали "гнусным поступком" установку в Литве уточняющих табличек на памятниках советским солдатам В Биржайском районе Литвы семь захоронений советских воинов 
Скриншот: google.com/maps

В муниципалитете Биржайского района Литвы повесили предупреждения о несоответствии исторической правде надписей на памятниках советским солдатам, в посольстве РФ в Литве намерены привлечь юристов для правовой оценки события.

В посольстве России в Литве назвали "гнусным поступком" установку в муниципалитете Биржайского района табличек о несоответствии исторической правде надписей на памятниках советским солдатам. Об этом говорится в сообщении на странице дипмиссии в Facebook.

"Это, безусловно, гнусный поступок, оскорбляющий память 970 солдат, включая четырех Героев Советского Союза, погибших в 1944 году при освобождении этой территории Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Хотели бы отметить, что на этом памятнике высечена следующая надпись на литовском и русском языках: "Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины". Какого-либо "несоответствия исторической правде", о чем утверждается в самовольно установленной табличке, мы не видим", – считают российские дипломаты. 

В посольстве заявили, что намерены привлечь юристов для оценки события, "по-своему "объясняющего" историю".

Советник по наследию муниципалитета Биржайского района Далюс Микеленис 21 октября заявил, что переговоры о перезахоронении останков на территории России продолжаются 15 лет и "этому не видно конца". Поэтому было решено изготовить таблички, чтобы "не вводить в заблуждение общественность".

По данным сайта kremnik.ru, на территории Литвы находится 262 захоронения советских воинов. В Биржайском районе их семь.