$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В посольстве РФ в Лондоне заявили, что ролик с Юлией Скрипаль "усиливает озабоченность"

В посольстве РФ в Лондоне заявили, что ролик с Юлией Скрипаль "усиливает озабоченность" Юлия Скрипаль общалась из секретного места в Лондоне
Скриншот: reuters.com

Для посольства РФ в Великобритании "очевидно", что в ролике, в котором впервые после отравления была показана дочь экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля Юлия, она зачитывала заранее написанный текст.

Интервью дочери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля Юлии, которая пообщалась со СМИ впервые после отравления, усиливает озабоченность о ее ситуации. Об этом говорится в комментарии пресс-атташе посольства РФ в Великобритании за 23 мая.

"Показанный ролик лишь усиливает нашу озабоченность относительно условий, в которых она содержится. Вполне очевидно, Юлия зачитывала заранее написанный текст. Более того, судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причем оригинал был составлен носителем языка. Опубликованные собственноручные письма Юлии на двух языках подтверждают это впечатление", – заявил дипломат.

По его словам, "при всем уважении к частной жизни Юлии и интересам ее безопасности, видеоролик не освобождает власти Великобритании от обязательств по консульским конвенциям".

"На Соединенном Королевстве лежит обязанность дать нам возможность пообщаться с Юлией напрямую, чтобы убедиться, что она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением. Пока что у нас есть все основания подозревать обратное", – сказано в заявлении.

23 мая Reuters опубликовало фрагменты интервью с Юлией Скрипаль, впоследствии добавив к текстовой информации видеоряд с пострадавшей. Она призналась, что считает свое выздоровление "медленным и чрезвычайно мучительным", а само отравление – что оно перевернуло ее жизнь "вверх ногами".

Reuters уточняет, что дочь Сергея Скрипаля сама связалась с агентством через полицию. Она общалась "из секретного места в Лондоне", потому что находится под защитой Великобритании.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.

17 мая Скрипаля в больнице допросили детективы. 18 мая стало известно, что его выписали из больницы.