$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Праге эвакуировали людей из-за информации о заминировании

В Праге эвакуировали людей из-за информации о заминировании Людей с главного вокзала Праги эвакуировали
Фото: wikipedia.org

16 июня из-за сообщения о заминировании полиция эвакуировала людей на главном вокзале и в Институте медицины столицы Чехии Праги.

В четверг, 16 июня, аноним сообщил о том, что в Институте клинической и экспериментальной медицины Праги и в здании главного вокзала столицы Чехии находятся бомбы, сообщает Radio Praha, ссылаясь на источник в полиции.

Оба объекта были обследованы полицейскими, взрывных устройств обнаружено не было. Сообщается, что из Института медицины было эвакуировано от 500 до тысячи человек.

Радио приводит слова пресс-секретаря пражской полиции Иржи Данек, который рассказал, что в течение часа – с 15.00 до 16.00 – была остановлена работа главного вокзала и ограничено движение поездов. 

Полиция ведет поиски преступника, ответственного за распространение ложного сообщения.

За последние полгода в Европе произошли две крупных террористических атаки: 13 ноября 2015 года несколько групп боевиков совершили три теракта в Париже. Тогда погибли 130 человек. 22 марта 2016 года прогремело три взрыва в Брюсселе: два в аэропорту Завентем, и один на станции метро "Мальбек". В столице Бельгии погибли 35 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.

После терактов в Бельгии в Госдепартаменте США заявили, что террористы планируют новые атаки в людных местах по всей территории Европы, "нацеливаясь на спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт". По данным агентства Associated Press, группировка ИГИЛ подготовила около 400 боевиков для совершения нападений в Европе.